Ломоносов 2018

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Секция "Филология"

Алексей Евгеньевич Беликов
Уважаемые участники! В этой теме я буду отвечать на вопросы по работе секции "Филология". Здесь (в заглавном сообщении) будут публиковаться важные объявления, поэтому рекомендую периодически эту тему просматривать.

Также новости о работе секции и о других факультетских событиях можно прочитать в официальной группе Студенческого совета и Совета молодых ученых филологического факультета в Контакте: https://vk.com/feelnewsmsu

Валерия Игоревна Бирюкова
Здравствуйте.
Пытаюсь загрузить в процессе регистрации свои тезисы в Word-формате. Как можно решить эту проблему?

Здравствуйте!
Из Вашего сообщения не совсем понятно, какая проблема у Вас возникла.
Я могу лишь предположить, что у Вас файл сохранен в формате DOCX , а система загрузки тезисов его не принимает.
В таком случае необходимо открыть файл в программе Word, выбрать в меню "Файл" - "Сохранить как..." и в появившемся окне внизу в разделе "Тип файла" выбрать "Документ Word 97-2003", а затем нажать "Сохранить".
Получившийся файл должен будет иметь расширение DOC и будет принят системой загрузки тезисов.

Маргарита Юрьевна Козловцева
Здравствуйте!
У меня вопрос по поводу оформления ссылок. Дело в том, что в правилах оформления написано, как оформлять ссылки на работы и книги, но не написано как оформлять ссылку на сайт. Например, у меня в списке литературы обозначены 2 сайта, они пронумерованы. Как следует оформить на них ссылку в тезисах? В квадратных скобках написать номер сайта (как он стоит в списке литературы) или сам адрес сайта? Заранее благодарю за ответ.

Маргарита Юрьевна Козловцева
Здравствуйте!
У меня вопрос по поводу оформления ссылок. Дело в том, что в правилах оформления написано, как оформлять ссылки на работы и книги, но не написано как оформлять ссылку на сайт. Например, у меня в списке литературы обозначены 2 сайта, они пронумерованы. Как следует оформить на них ссылку в тезисах? В квадратных скобках написать номер сайта (как он стоит в списке литературы) или сам адрес сайта? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте!
В правилах секции "Филология" сказано (в пункте 4): "Ссылки на интернет-сайты и электронные публикации статей оформляются упрощенно: Грамота.ру: http://www.gramota.ru/".
То есть у сайта есть "название" (в данном примере - Грамота.ру) и есть "адрес" (http://www.gramota.ru).
Соответственно, в списке литературы указывается и то, и другое.
А в ссылке внутри текста указывается "название".

Александра Игоревна Кочегарова
Здравствуйте.
Пытаюсь загрузить в процессе регистрации свои тезисы в Word-формате. Как можно решить эту проблему?

Здравствуйте!
Я могу лишь предположить, что у Вас файл сохранен в формате DOCX , а система загрузки тезисов его не принимает.
В таком случае необходимо открыть файл в программе Word, выбрать в меню "Файл" - "Сохранить как..." и в появившемся окне внизу в разделе "Тип файла" выбрать "Документ Word 97-2003", а затем нажать "Сохранить".
Получившийся файл должен будет иметь расширение DOC и будет принят системой загрузки тезисов.

Алексей Евгеньевич Беликов, здравствуйте, я переделала формат ворда из DOCX в DOX, но проблема не решилась, не могу загрузить свою работу

Ксения Юрьевна Новосад
Здравствуйте!
В правилах оформления тезисов сказано, какой шрифт использовать для русского языка. Но не указано, какой шрифт использовать, если у меня в работе есть фразы на корейском языке.

Хундо У меня нет отчества Янь
Здравствуйте!
У меня вопрос об адресе электронной почты на форуме. В общих требованиях я видел, что нужно казать адрес электронной почты в тезисе, а в требованиях к секции Филология его не нужно казать.
Я хочу уточнить, адрес электронной почты в тезисе нужно казать или нет? Большое спасибо!

Дарья Николаевна Гальцова
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оформить в списке литературы Словарь русских народных говоров, если для написания тезисов я пользовалась только одним его томом. Нужно указать полностью количество томов и редакторов, например, Словарь русских народных говоров / Под ред. Ф.П. Филина, Ф.П. Сороколетова, С.А. Мызникова: В 49 т. М.-Л., 1965-2016. Т. 32. Или нужно указать выходные данные только для использованного тома, то есть Словарь русских народных говоров / Под ред. Ф.П. Сороколетова: Т. 32. СПб., 1998.?

Мария Игоревна Евсина
Здравствуйте. Подала вчера заявку, загрузила файл doc, по идее всё должно быть нормально. Пользовалась инструкциями в видео. Но у меня не высветилась, как в видео, цифра 1 у раздела "Мои заявки". Заявка на участие висит со статусом "Новая заявка", документ с тезисами там тоже есть в приложенных файлах (хотя со странным названием, не изначальным, а с набором букв и цифр), но не было кнопки "Создать доклад" и там, где "Подробности заявки" нет возможности загрузить тезисы как доклад. Что я не так сделала и как решить эту проблему? Подскажите, пожалуйста.

Александра Игоревна Кочегарова
Здравствуйте.

Здравствуйте!

Алексей Евгеньевич Беликов, здравствуйте, я переделала формат ворда из DOCX в DOX, но проблема не решилась, не могу загрузить свою работу

Не могли бы Вы, пожалуйста, описать словами, в чем заключается Ваша проблема.
Внимательно проверьте все поля формы подачи заявки и посмотрите, не выделено ли что-нибудь КРАСНЫМ, нет ли каких-то предупреждений от системы.
Наталья Григорьевна Маринко
Здравствуйте,пытаюсь загрузить свою работу в документе word,сохранен он у меня правильно,но выдает ошибку (HTTP ERROR),как быть?

В случае, если что-то не так, система должна выделять неправильно заполненное поле красным или писать какое-то предупреждение. Если у Вас выдает ошибку HTTP ERROR, то, возможно, дело в браузере - попробуйте повторить подачу заявки в другом браузере.
Мария Игоревна Евсина
Здравствуйте. Подала вчера заявку, загрузила файл doc, по идее всё должно быть нормально. Пользовалась инструкциями в видео. Но у меня не высветилась, как в видео, цифра 1 у раздела "Мои заявки". Заявка на участие висит со статусом "Новая заявка", документ с тезисами там тоже есть в приложенных файлах (хотя со странным названием, не изначальным, а с набором букв и цифр), но не было кнопки "Создать доклад" и там, где "Подробности заявки" нет возможности загрузить тезисы как доклад. Что я не так сделала и как решить эту проблему? Подскажите, пожалуйста.

В видео, которое висит на сайте, подробно показан механизм подачи заявки для секций, где НЕ ТРЕБУЕТСЯ ЗАГРУЗКА ФАЙЛА DOC. Поэтому там они прикрепляют текст доклада через "Подробности заявки".
В нашей секции ФАЙЛ С ДОКЛАДОМ В ФОРМАТЕ DOC нужно загружать сразу при подаче заявки (в видео об это два слова), поэтому никакой кнопки "Создать доклад" у Вас потом нет.
Имя файла автоматически преобразуется в набор букв и цифр, так и должно быть. Вы можете открыть на компьютере файл из заявки и убедиться, что текст в сохранности.
Если Вы видите заявку в разделе "Мои заявки", у нее статус "Новая заявка" и файл с тезисами открывается, значит, ВСЕ НОРМАЛЬНО.

Ксения Юрьевна Новосад
Здравствуйте!
В правилах оформления тезисов сказано, какой шрифт использовать для русского языка. Но не указано, какой шрифт использовать, если у меня в работе есть фразы на корейском языке.

Необходимо использовать такой шрифт, чтобы он открывался на любом компьютере. В идеале - юникод (в нем даже древнегреческий открывается в самых разных приложениях). Либо давать примеры в упрощенной орфографии.
Хундо У меня нет отчества Янь
Здравствуйте!
У меня вопрос об адресе электронной почты на форуме. В общих требованиях я видел, что нужно казать адрес электронной почты в тезисе, а в требованиях к секции Филология его не нужно казать.
Я хочу уточнить, адрес электронной почты в тезисе нужно казать или нет? Большое спасибо!

Указывать адрес в тексте тезисов не обязательно, но если хотите - можете указать.
Дарья Николаевна Гальцова
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оформить в списке литературы Словарь русских народных говоров, если для написания тезисов я пользовалась только одним его томом. Нужно указать полностью количество томов и редакторов, например, Словарь русских народных говоров / Под ред. Ф.П. Филина, Ф.П. Сороколетова, С.А. Мызникова: В 49 т. М.-Л., 1965-2016. Т. 32. Или нужно указать выходные данные только для использованного тома, то есть Словарь русских народных говоров / Под ред. Ф.П. Сороколетова: Т. 32. СПб., 1998.?

Если везде используете только один том - можете указать только его данные.

Ангелина Герус
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в 6000 символов входит только текст тезисов или также список литературы и выходные данные?

Ангелина Герус
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в 6000 символов входит только текст тезисов или также список литературы и выходные данные?

Если превышение лимита вызвано только списком литературы, то это допускается.

Ангелина Герус
Ангелина Герус
Добрый день!

Если превышение лимита вызвано только списком литературы, то это допускается.

Благодарю!